44-online
Воскресенье, 29.10.2017, 16:33
Добавить в избранное
Информационно-аналитический портал по контрактной системе
Подписка на ресурсы Вопросы о подписке
Меню сайта
Ресурсы по подписке
Вход на сайт
Забыли пароль?
Регистрация
Консультация 44 онлайн
» 2017 » Июль » 2 » 73 страницы о контрактной системе
15:10
73 страницы о контрактной системе

 С недавнего времени Верховный Суд Российской Федерации является высшей судебной инстанцией в сфере экономической деятельности юридических лиц. Судебная власть проверяет и дает правовую оценку в том числе решениям исполнительной власти - ФАС, Минфина и всех других контролирующих органов. С этой точки зрения, опубликованный 28 июня обзор практики по 44-ФЗ - ценный материал, на который будут ориентироваться и заказчики, и контролирующие органы.

 С учетом объема документа - 73 страницы - его можно назвать и самым объемным за всю историю контрактной системы. Обзор размещен на официальном сайте Верховного Суда - https://vsrf.ru/ и на нашем портале. 44-online провел систематизацию и анализ обзора ВС, в котором разобрано 43 практические ситуации, выделил ключевые моменты. Смотрите результаты в Полезных материалах №176 "Верховный Суд обобщил практику контрактной системы".

 Обзор Президиума Верховного Суда РФ от 28 июня 2017 г. "Обзор судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". В документе много, непривычно много ссылок на Гражданский кодекс. Объяснение в одном из разделов дал сам ВС: если ситуация не урегулирована напрямую 44-ФЗ, применяются общие нормы гражданского права. А таких ситуаций, как видно из обзора, немало.

 В обзор включены следующие разделы:

  • заключение, исполнение, изменение, расторжение государственного (муниципального) контракта;
  • поставка товаров, выполнение работ или оказание услуг в отсутствие государственного (муниципального) контракта;
  • обеспечение заявок при проведении конкурсов и аукционов (обеспечение исполнения государственного (муниципального) контракта);
  • ответственность за нарушение государственного (муниципального) контракта;
  • контроль в сфере закупок.

Просмотров: 2336
Перезвоните мне

НМЦК онлайн
Калькулятор НМЦК. Расчет и обоснование НМЦК по приказу №567. Форма и протоколы.
Архив записей
Copyright ООО «Интернет-техника» © 2013 — 2017