44-online
Понедельник, 22.06.2020, 12:52
Добавить в избранное
Информационно-аналитический портал по контрактной системе
Подписка на ресурсы Вопросы о подписке
Меню сайта
Ресурсы по подписке
Консультация 44 онлайн
» 2014 » Август » 19 » Нелегкая продукция легкой промышленности
13:39
Нелегкая продукция легкой промышленности
 Ограничения закупок продукции иностранных производителей коснулись продукции легкой промышленности. Постановление Правительства Российской Федерации от 11 августа 2014 № 791 «Об установлении запрета на допуск товаров легкой промышленности, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения федеральных нужд и дополнительного требования к участникам закупок таких товаров» утвердило группы продукции по классификатору ОКПД, которые могут приобретаться для федеральных нужд, только если они произведены в России, Белоруссии, Казахстане (страны ТС). В перечень вошли ткани, обувь, кожаные изделия, ряд других позиций. Новый порядок начинает действовать с 1 сентября 2014 года.

 Наиболее сложными вопросами применения Постановления, по мнению 44-online, являются:

1. Комплексные закупки материалов для изготовления одежды и формы  (фурнитура, группа 36.63, например, не включена в перечень)

2. Применение требования пункта 1 постановления об использовании в изготовлении товаров из перечня материалов и полуфабрикатов происхождения стран ТС в случае, когда для изготовления товара используется значительное количество таких материалов (например, краски для ткани). Т.е. неясна степень детализации и порядок подтверждения страны-производителя составляющих продукции.

3. Эффективность механизма выдачи Минпромторгом в соответствие с п.3 постановления подтверждений отсутствия на территории стран ТС производства таких материалов и полуфабритактов (Проект ПП о порядке работы Минпромторга по данному вопросу размещен на сайте раскрытия информации о проектах НПА  https://regulation.gov.ru/project/17596.html?point=view_project&stage=2&stage_id=11927), что является основанием не применять это дополнительное требование к участникам закупок.

4. Как применять Постановление в отношении единственных поставщиков (пункт 2) в случаях, когда в соответствие с ч.2 ст.93 44-ФЗ публикация извещения не требуется. Например, при закупках до 100 т.р.?  

 Пока вопросов больше, чем ответов. Надеемся на разъяснения и письма Минэкономразвития.

 

Просмотров: 3592
Перезвоните мне

НМЦК онлайн
Калькулятор НМЦК. Расчет и обоснование НМЦК по приказу №567. Форма и протоколы.
Архив записей
Copyright © 2013 — 2020