44-online
Понедельник, 22.06.2020, 12:52
Добавить в избранное
Информационно-аналитический портал по контрактной системе
Подписка на ресурсы Вопросы о подписке
Меню сайта
Ресурсы по подписке
Консультация 44 онлайн
» 2014 » Август » 13 » Две новости, и обе хорошие (по командировкам и расчетам наличными)
00:01
Две новости, и обе хорошие (по командировкам и расчетам наличными)
 Совместное Письмо Минэкономразвития N 18505-ЕЕ/Д28и и Минфина N 02-02-04/39043 от 5 августа 2014г. О позиции Минэкономразвития России и Минфина России по некоторым вопросам применения норм федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» разъясняет два важных момента хозяйственной деятельности всех заказчиков. Это 1) вопросы возмещения командировочных расходов 2) вопросы приобретению ТМЦ за наличные средства.

 Неопределенность по включению или исключению из сферы действия 44-ФЗ этих операций создавала определенную нервозность и правовые риски. Минэкономразвития сдержало обещание разъяснять насущные вопросы контрактной системы. Важно также, что письмо является совместным документом с Минфином, т.е. органом ответственным за регулирование бюджетного и бухгалтерского учета.

 Командировки. В письме дано правовое обоснование на основе Трудового кодекса РФ, почему операции по возмещению командировочных расходов НЕ ОТНОСЯТСЯ к сфере регулирования 44-ФЗ. Это 

  • расходы по проезду;
  • расходы по найму жилого помещения;
  • дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
  • иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя
 При этом не исключаются случаи, когда организация закупает соответствующие услуги по контракту по 44-ФЗ и обеспечивает сотрудника уже в натуральной форме.

 Наличные средства. Приобретение ТМЦ за наличные денежные средства, в том числе выданные под отчет, осуществляется в рамках 44-ФЗ, но по упрощенной процедуре. Она не требует оформления письменного контракта, внесения сведений в реестр контрактов и оформления отчета.  В органы Федерального казначейства не предоставляются документы, подтверждающие возникновение денежных обязательств (накладная, акты приемки-передачи, акты выполненных работ (оказанных услуг), счета, счета-фактуры). Нормативно-правовое обоснование содержится в письме.  Все-же, есть один нюанс. Документ официально не опубликован и не зарегистрирован в Минюсте. Этот вопрос взят нами на контроль. Надеемся что скоро правовой статус документа прояснится.

Просмотров: 11357
Перезвоните мне

НМЦК онлайн
Калькулятор НМЦК. Расчет и обоснование НМЦК по приказу №567. Форма и протоколы.
Архив записей
Copyright © 2013 — 2020