44-online
Вторник, 19.02.2019, 06:38
Добавить в избранное
Информационно-аналитический портал по контрактной системе
Подписка на ресурсы Вопросы о подписке
Меню сайта
Ресурсы по подписке
Вход на сайт
Забыли пароль?
Регистрация
Консультация 44 онлайн
» 2019 » Февраль » 11 » Любит-не любит
23:12
Любит-не любит

 Опубликовано Письмо Минфина России от 31 января 2019 г. № 24-03-08/5474 “О рассмотрении обращения”, где регулятор дает разъяснения об отсутствии необходимости размещения  отчета об исполнении отдельного этапа выполнения работы, оказания услуги по работам/услугам длящегося характера, когда контрактом не предусмотрены отдельные этапы. Эту казалось бы хорошую новость портит один факт. По этому же вопросу в письме от 14 августа 2018 г. N 24-03-07/57438, ведомство которое указывало на необходимость составлять и размещать в ЕИС отчет об исполнении отдельного этапа поставки товара (выполнения работы, оказания услуги) по результатам частичной приемки или оплаты товара (работы, услуги) .

 

В соответствии с "августовским" письмом было:

 

отчет составляется, если в соответствии с условиями заключенного контракта осуществляется оказание услуг длящегося характера (например, услуги связи, электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения), а также в случае ежедневной (еженедельной, ежемесячной или иной периодичности) поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), если условиями контракта этапы его исполнения (в том числе этапность оплаты) не предусмотрены, но приемка и оплата поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) производятся в определенные промежутки времени (например, ежемесячно или ежеквартально), то по результатам такой частичной приемки, оплаты и экспертизы товара (работы, услуги) необходимо составлять и размещать в ЕИС отчет об исполнении отдельного этапа поставки товара (выполнения работы, оказания услуги).

 

В соответствии с новым февральским письмом 2019г. (ссылка на полный текст письма на сайте ГАРАНТ) стало:

В соответствии с частью 9 статьи 94 Закона N 44-ФЗ в случае, если предметом контракта является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации или цена контракта превышает один миллиард рублей, заказчик обязан отражать в отчете об исполнении контракта информацию, касающуюся результатов отдельного этапа исполнения контракта.

Кроме того, в указанном отчете необходимо отражать информацию о поставленном товаре, выполненной работе или об оказанной услуге (за исключением контракта, заключенного в соответствии с пунктом 4, 5, 23, 42, 44, 46 или 52 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ).

Таким образом, частью 9 статьи 94 Закона N 44-ФЗ установлен исчерпывающий перечень случаев, при которых заказчик обязан размещать отчет о результатах отдельного этапа исполнения контракта.

Учитывая изложенное, если предметом контракта не является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, то у заказчика не возникает обязанности при исполнении контракта, заключенного после 1 июля 2018 г. на сумму не более одного миллиарда рублей, размещать в ЕИС отчет, предусмотренный частью 9 статьи 94 Закона N 44-ФЗ.

Просмотров: 266
Перезвоните мне

НМЦК онлайн
Калькулятор НМЦК. Расчет и обоснование НМЦК по приказу №567. Форма и протоколы.
Архив записей
Copyright ООО «Интернет-техника» © 2013 — 2019